Корзина
0

Самым простейшим из подключений автомобильных аудиосистем является подключение головного устройства к комплекту акустики, то есть встроенного усилителя устройства к фронтальной и тыловой парам динамиков. Но хоть выходов и четыре, на выходе будет обычное стерео за счет обычного дублирования тыловыми динамиками фронтальных. Одно из основных условий при выборе данных пар динамиков – это подобрать их так, чтобы основным источником звука всё же были фронтальные динамики, тогда звук будет воспроизводиться более реалистично. Самый существенный недостаток – искажение звука на более высокой громкости прослушивания.

Для усиления эффекта звучания низких частот в вышеописанные системы добавляется сабвуфер. Но его подключение напрямую к магнитоле практически нереально, так как у головных устройств для этого небольшая мощность встроенного усилителя. Именно из-за этого приобретается к сабвуферу внешний или одно, или двухканальный усилитель. Неплохим вариантом будет и приобретение активного сабвуфера. Применение же четырехканального усилителя, где пара каналов идет на фронтальные динамики, а вторая пара мостовым включением на сабвуфер, стало из-за своей доступности и качественного звучания очень распространенным. При этом нужно обратить внимание на наличие у усилителя фильтров низких для сабвуфера и высоких для фронта частот. Если же тыловая акустическая система не перестает быть актуальной, то количество вариантов выбора усилителя довольно велико. Можно применить и два двухканальных, и четырехканальный. Неплохим вариантом станет и усилитель с пятью каналами.

Для получения качественного звука тыловые динамики не всегда актуальны, более того, лучшего результата можно добиться при подключении всех четырёх каналов к фронтальным динамикам, но здесь понадобится специальная акустическая система, где входы для низких и высоких частот разделены. Таким образом применяя усилитель только магнитолы имеется простейшее поканальное подключение. Такие схемы бывают с активным и пассивным делением каналов. В случае с пассивным нужно выбирать акустические системы с предусмотрением поканального подключения, в которых при рассмотрении есть несколько входов, и, естественно, два или три выхода. При этом исключается взаимное влияние цепей, и это непременно скажется на улучшении звука.

У схем с активным делением каналов гораздо больше возможностей настроек, ведь динамики подключаются напрямую к каналу. Тогда фильтруется сигнал не перед динамиком, а перед тем, как усилитель усилит этот сигнал. Существует несколько разновидностей активной фильтрации, это и фильтры на входе усилителя, или применение внешнего активного кроссовера с различными регулировками. Самым продвинутым, пожалуй, является применение систем, построенных на основе цифровых звуковых процессоров.

Оставьте отзыв

Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

 

    Запишитесь на Тюнинг выхлопной системы в удобное
    для Вас время БЕСПЛАТНО!



    ×
    Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

     

      Запишитесь на ремонт стекла в удобное
      для Вас время БЕСПЛАТНО!



      ×
      Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

       

        Запишитесь на Перетяжку салона в удобное
        для Вас время БЕСПЛАТНО!



        ×
        Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

         

          Запишитесь на Обслуживание автокондиционеров в удобное
          для Вас время БЕСПЛАТНО!



          ×
          Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

           

            Запишитесь на Установку оборудования на машины специальных служб в удобное
            для Вас время БЕСПЛАТНО!



            ×
            × Чем я могу помочь вам?