Корзина
0

Сигнал, исходящий из акустических систем, передается от источников сигнала через динамики и попадает к нам в уши посредством колебания воздуха. При этом динамики должны передавать звук без потерь и искажений. Вроде бы задача и простая, но многие столетия усилия специалистов направлены на качественную передачу звучания потребителям.

Многие задаются вопросом, а какой мощностью должен обладать динамик в вашем автомобиле? Никто не знает, что обозначают ваты в динамике, но все стремятся получить их как можно больше. Современные нормы подразумевают, что максимальная мощность, указанная в технической документации, гарантирует, что 100 часов ваша аппаратура отработает без сбоев и поломок, если к ней будет подведена заявленная мощность.

Музыка любит низкочастотное звучание. А как часто можно увидеть инструменты, работающие на высоких частотах? Можно поставить в пример академические оркестровые цимбалы. Это тарелки, используемые в консерватории. Музыкант располагает их в руках, применяя специальные петли, крепящиеся на обороте тарелок. По знакам дирижера, он время от времени ударяет тарелки друг о друга, выдавая высокое звучание.

 

Однако энергия высокочастотного инструмента на самом деле расположена в частотах 200 герц, а это средний уровень. И для воспроизведения цимбал, система должна содержать минимум 2 динамика на каждый канал.

Контрабас излучает частоты ниже 60 герц очень редко. В основном его диапазон — это среднее 100 Герц. Обычно на такой частоте работают мидбасы. Сабвуфер таких частот почти не замечает.

Когда идут соревнования по автозвуковому спорту, характеристики акустической системы в границах суббасовых частот проверяются, применением фонограммы судейской болванки IASCA Competition. Композиция называется «The Vikings», запись проходила в музыкальном центре в Техасе. Из динамиков будет доноситься звучание невероятно большого по размерам органа, который был расположен в огромном здании.

Так как на частоте даже 10 Герц амплитуда сигнала хорошая, то чтобы воспроизвести подобную композицию, нужно иметь действительно прокаченный акустическими системами автомобиль. Кто сможет это выполнить, действительно должен занять призовое место и быть отблагодаренным за свои старания. То, что содержится на судейском диске, в природе почти нигде не встречается. Однако система и ее автор действительно должны заслуживать особого внимания, почета и уважения.

Эволюция в животном мире позволяет выживать биологическим видам, а за хорошую аудиосистему в вашем автомобиле вам придется бороться самим. Но если все хорошо просчитать, то вам не придется испытывать проблем с адекватным и качественным звучанием внутри вашего салона. Если выполнить сабвуфер, чтобы он хорошо передавал звучание композиций на частотах выше 30 герц, а все, что ниже, вам не довелось услышать, то жертва будет невелика. Вы, конечно, не услышите несколько песен из тысяч композиций, существующих в музыкальном мире. Однако ваш сабвуфер будет работать устойчиво и без поломок. И вам не придется дополнительно затрачиваться.

Оставьте отзыв

Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

 

    Запишитесь на Тюнинг выхлопной системы в удобное
    для Вас время БЕСПЛАТНО!



    ×
    Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

     

      Запишитесь на ремонт стекла в удобное
      для Вас время БЕСПЛАТНО!



      ×
      Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

       

        Запишитесь на Перетяжку салона в удобное
        для Вас время БЕСПЛАТНО!



        ×
        Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

         

          Запишитесь на Обслуживание автокондиционеров в удобное
          для Вас время БЕСПЛАТНО!



          ×
          Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

           

            Запишитесь на Установку оборудования на машины специальных служб в удобное
            для Вас время БЕСПЛАТНО!



            ×
            × Чем я могу помочь вам?