Корзина
0

Существует большой выбор аудиотехники. Многие акустические системы состоят из различных компонентов, которые между собой связаны. В исследовании звуковых систем работают многие специалисты. Хоть эта область не есть чем-то особенным, но и тут присутствуют как победы, так и поражения. И неудачи особенно ощутимы на слух.

Если рассматривать истоки звука в природе, то его возбудить можно различными способами: струйным способом (болельщики, свистящие на стадионе или музыканты, применяемые духовой инструмент); детонационное сгорание. Однако для нас более интересным будет звук, исходящий из диффузора-мембраны динамической головки, которая колеблется.

Что необходимо выполнить для возбуждения звука от колеблющегося предмета?

Для начала воздушное пространство должно обладать обусловленными свойствами. Смотря, каким будет воздух, таким тембром и будет излучать динамическая головка. В пространстве, где отсутствует воздух, колебание воздуха передаваться не будет. Если воздуха в пространстве будет вдвое меньше, то и мощность колебательной звуковой волны снизится вдвое по отношению к нормальной воздушной среде. Также на стремление к нулю передаваемой возбуждаемой акустической мощности, оказывает влияние высокая упругость среды.

Исток звука исходит от возбуждения упругих волн. Это происходит, когда диффузор движется и разгоняет перед собой воздух. Получается процесс распространения звуковой волны, который имеет скорость, направление и определенный запас передаваемой энергии.

Что касается автозвука в салоне, то ситуация может быть другой, чем в быту или на открытой местности.

Приведем пример поломки акустической системы на открытой территории. Если произошла неисправность — звука вы не почувствуете. В машине расположена динамическая головка, она не создает возбуждения волн, будет растягивать, и сжимать последовательно воздух в салоне. А это значит, что в закрытом пространстве звук будет проявляться и при отсутствии звуковых волн. В закрытых помещениях могут проходить как минимум 2 процесса возбуждения звука.

Диффузор — это механизм двусторонний, и каждая его сторона передает заветный звук. Если не использовать дополнительные устройства, то каждая излучаемая сторона будет накладываться друг на друга. Чтобы все работало чин по чину, необходимо что-то произвести с задней стенкой диффузора. Для этого акустического эффекта можно применить специальную отгородку — бесконечный экран (большой и замкнутый). Если вторую, ненужную часть диффузора расположить в крыше автомобиля и наружу вывести тот самый, не желаемый звук, будет двойной эффект: мы будем наслаждаться звучанием внутри, а прохожие — снаружи. Но такой акустический эффект бесконечного экрана применяется редко, в основном, на автошоу. Для большинства бесконечный экран — это закрытый ящик с большим объемом, а в автомобиле его роль выполняет багажник.

Закрытый ящик (ЗЯ)

Хоть закрытый ящик и исправно исполняет свою обязанность по гашению излучения задней части диффузора, но существует и обратное давление, ведь сжатому воздуху необходим выход. Но если объем у закрытого ящика очень большой, то никаких проблем не будет. Если будет понижаться объем ЗЯ, то упругость воздуха в нем повысится.

Материал, применяемый внутри ящика должен обладать хорошими теплоотводными свойствами. Волокно у корпуса громкоговорителя обязано обеспечивать поглощения тепла, а не звука, об этом необходимо точно помнить.

Оставьте отзыв

Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

 

    Запишитесь на Тюнинг выхлопной системы в удобное
    для Вас время БЕСПЛАТНО!



    ×
    Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

     

      Запишитесь на ремонт стекла в удобное
      для Вас время БЕСПЛАТНО!



      ×
      Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

       

        Запишитесь на Перетяжку салона в удобное
        для Вас время БЕСПЛАТНО!



        ×
        Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

         

          Запишитесь на Обслуживание автокондиционеров в удобное
          для Вас время БЕСПЛАТНО!



          ×
          Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

           

            Запишитесь на Установку оборудования на машины специальных служб в удобное
            для Вас время БЕСПЛАТНО!



            ×
            × Чем я могу помочь вам?