Корзина
0

Если вы решились на рынке приобрести усилитель для автозвуковой системы машины, то, несомненно, станет вопрос, а какому же классу отдать предпочтение? Есть возможность приобрести недорогой класс D, но для хорошего аудиозвучания в автомобиле часто выбирают класс Real АВ.

Класс АВ является традиционным, его используют много усилителей. С недавнего времени, рынок «заполонили» усилители класса D. Многие их считают цифровыми, но это не совсем так. Разный класс имеет право на жизнь, имея как плюсы, так и минусы.

В основном, каждый усилитель состоит из транзисторов. Схемы различные, а работают они по-разному. Усилитель состоит из блока питания, трансформирующего напряжение в сети из одной полярности («+», масса) в двух полярное (масса, «-», «+»). Так как поток сигнала следует от усилителя к динамикам, для регулировки нужны краны.

С этой ролью отлично справляются транзисторы. Когда надо, они приоткрываются для пропуска огромного потока, а иногда закрываются, убавляя его. Краны имеют цикличность: при открытии одного, второй закроется. А значит, поток от них будет идти в разных направлениях. Регулирует этот процесс входящий сигнал.

Класс усилителей Н, А, АВ, В

Простой транзистор не будет работать с низким входным сигналом, а будет его преобразовывать только при достижении сигнала определенного уровня. А нам нужно добиться, чтобы выходной сигнал соответствовал входному, соблюдая линейность. Для этих целей используют смещение транзистора, приоткрывая его постоянно.

Такие транзисторы называются классом A. Все фанаты качественного звучания, уважают этот класс, ведь он почти не искажает сигнал. Существует и минус у него — большой ток покоя, следующий через краны при отсутствии входного сигнала. Транзисторы греются сильно, большая часть энергии преобразуется в тепло, КПД их на уровне 20-30 процентов.

Класс B — это краны, где два транзистора, когда нет входящего сигнала, полностью закрыты. Так как краны обратные, то один откроется при положительном сигнале, а второй — при отрицательном. КПД будет выше, а минус класса B — это нелинейность при открытии. А значит, будут искажения.

Класс AB — маленькое смещение для транзисторов. С помощью регулировок, можно его приблизить к классу A или B.

В классе H усилитель монтируется в головное устройство. Он напоминает класс AB, но с присутствием конденсатора, копящим заряд при входящем маленьком сигнале. Когда необходимо, напряжение усиливается, воспроизводя звук без искажений.

Класс D — это импульсные (цифровые) усилители, где аналоговый входящий сигнал трансформируется в импульсный. КПД этого класса стремится к 100 %. Из минусов, отмечается ограничение частотных диапазонов наверху.

Оставьте отзыв

Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

 

    Запишитесь на Тюнинг выхлопной системы в удобное
    для Вас время БЕСПЛАТНО!



    ×
    Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

     

      Запишитесь на ремонт стекла в удобное
      для Вас время БЕСПЛАТНО!



      ×
      Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

       

        Запишитесь на Перетяжку салона в удобное
        для Вас время БЕСПЛАТНО!



        ×
        Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

         

          Запишитесь на Обслуживание автокондиционеров в удобное
          для Вас время БЕСПЛАТНО!



          ×
          Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

           

            Запишитесь на Установку оборудования на машины специальных служб в удобное
            для Вас время БЕСПЛАТНО!



            ×
            × Чем я могу помочь вам?