Корзина
0

Модели динамиков, оснащенные небольшими диффузорами, имеют меньшие габариты, чем их собратья, которые больше 10 дюймов. Их преимуществом можно назвать малую инерционность, поэтому усилитель намного легче их контролировать. Но есть и недостатки — на высоких басах, очень маленькая отдача. Чтобы добиться чистого глубокого баса необходимо начать с выбора динамика.

Динамики больших размеров (больше 15 дюймов) усилителю будет гораздо сложнее раскачать, соответственно, нужно будет подбирать к ним что-то более мощное. Такие динамики подразумевают большой корпус, поэтому компромиссом становится выбор динамиков сабвуфера, размером 12 дюймов. Очень важно обращать внимание на импульсивную характеристику динамика — возможность четко следовать сигналу с усилителя, движениям диффузора динамика. Не всегда во главе идет точность воспроизведения. Нужно выбирать следуя не только размерам и оснащенности, а еще и своим вкусовым предпочтениям в музыке.

Каждому динамику нужен закрытый корпус, чтобы не получилось, что он просто гоняет вокруг себя воздух без создания звука. Интересующая сторона диффузора та, что находиться на поверхности. Значительное увеличение громкости получится когда давление, создающееся от порта и передней части диффузора, будет одновременным. Для этого нужно сделать отверстие в передней части корпуса, для трубы (порт фазоинвертора), которая за счет создаваемых колебаний будет увеличивать мощность. Сечение порта может быть не только круглое, но и прямоугольное. В случае, когда динамик устанавливается вне корпуса, место установки необходимо дополнительно укрепить и герметизировать все щели.

Независимо от величины корпуса, нужно обращать внимание на параметры в описании:

·         резонансная частота(отзвук подвижной системы);

·         добротность (упругость и вязкость диффузора) и эквивалентный объем (мягкость подвеса диффузора).

Корпус можно рассчитать, по сочетанию этих параметров.

Программы, которые произведут расчет автоматически, можно найти в интернете. Достаточно будет ввести параметры выбранного динамика и пробовать подставить значения объема корпуса. На графике, построенном программой, будет показано минимум и максимум усиления звука на определенных частотах. Но, рекомендуемые производителями объемы не всегда оптимальны, поэтому лучше проверить и просмотреть все варианты и выбрать подходящий.

Оставьте отзыв

Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

 

    Запишитесь на Тюнинг выхлопной системы в удобное
    для Вас время БЕСПЛАТНО!



    ×
    Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

     

      Запишитесь на ремонт стекла в удобное
      для Вас время БЕСПЛАТНО!



      ×
      Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

       

        Запишитесь на Перетяжку салона в удобное
        для Вас время БЕСПЛАТНО!



        ×
        Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

         

          Запишитесь на Обслуживание автокондиционеров в удобное
          для Вас время БЕСПЛАТНО!



          ×
          Записаться на консультацию БЕСПЛАТНО!

           

            Запишитесь на Установку оборудования на машины специальных служб в удобное
            для Вас время БЕСПЛАТНО!



            ×
            × Чем я могу помочь вам?